2023/2024

2023/2024 Stagione in aggiornamento

10 Ottobre TEATRI TASCABILI Dallo spazio – 1° IC San Vito dei Normanni – San Vito dei Normanni (BR)
13 Ottobre TEATRI TASCABILI A occhi chiusi dentro di me – Istituto Comprensivo “Azzolini-Giaquinto” – Molfetta (BA)
16 ottobre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – Liceo “O. Flacco” – Bari (BA)
16 ottobre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – Scuola media “Alighieri-Tanzi”- Mola di Bari (BA)
17 Ottobre TEATRI TASCABILI A occhi chiusi dentro di me – Istituto Comprensivo “Ceglie-Manzoni- Lucarelli” – Bari
18 Ottobre TEATRI TASCABILI A occhi chiusi dentro di me – Istituto Comprensivo “IC Massari-Galilei” – Bari
23 ottobre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – Liceo “Cartesio” – Triggiano (BA)
23 ottobre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – Istituto Comprensivo “Massari-Galilei” – Bari (BA)
24 Ottobre TEATRI TASCABILI Dallo spazio – Licei “Cartesio” – Triggiano (BA)
6 novembre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – Istituto Comprensivo “Ceglie-Lucarelli” – Bari (BA)
6 novembre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – Licei “Cartesio” – Triggiano (BA)
7 novembre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – IC Biella 3 (Plessi Collodi, Villaggio, Borgonuovo)
8 novembre TEATRI TASCABILI Dallo spazio – IC Andorno Micca (plesso Tavigliano)
8 novembre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – IC San Francesco d’Assisi Biella (Plessi Cossila, Vandorno, Piazzo)
9 novembre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – IC Andorno Micca (plessi Andorno/Medie, Sagliano e Campiglia/Elementari, Pralungo Elementari e medie)
9 novembre LEOPARDI – Officine Cantelmo – Lecce
10 novembre ALICE IN REALLAND –  IC Centro Brindisi – Brindisi
10 novembre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – IC Vigliano Biellese (Plessi Amosso, San Quirico, Dante Alighieri)
13 novembre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – Liceo “Scacchi”- Bari (BA)
13 novembre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – 1° Istituto Comprensivo San Vito dei Normanni – San Vito dei Normanni (BR)
15/17 novembre LOS SOCRATES E IL MISTERO DELLA CAVERNA – IC Devitofrancesco – Grumo Appula (BA)
15 novembre TEATRI TASCABILI Dallo spazio – IC Vigliano Biellese (Plesso Ronco)
17 novembre TEATRI TASCABILI Dallo spazio – IC “Fratelli Viano da Lessona” (Plesso Masserano)
20 novembre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – IC Valdengo (Plessi Valdengo, Quaregna, Bioglio)
20 novembre TEATRI TASCABILI Neuroteen – Polo Liceale di Monopoli – Monopoli (BA)
21 novembre TEATRI TASCABILI Neuroteen – I.I.S.S. “G. Colasanto” – Andria (BT)
21 novembre TEATRI TASCABILI Dallo spazio – IC Biella 3 (Plesso Villaggio Lamarmora)
21 novembre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – IC Fratelli Viano da Lessona (Plessi Castelletto, Lessona, Brusnengo)
23 novembre TEATRI TASCABILI Neuroteen – Licei “Cartesio” – Triggiano (BA)
23 novembre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – IC “Cesare Pavese Candelo-Sandigliano” (Plessi Benna, Sandigliano, Candelo)
24 novembre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – IC E. Schiaparelli Occhieppo (Plessi Sordevolo, Pollone, Occhieppo Inf.)
28 novembre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – IC Pray (Plessi Crevacuore medie, Crevacuore primaria, Sostegno)
28 novembre/30 marzo LUDOPATIA – Laboratorio per Liceo Scientifico Galileo Galilei – Bitonto (BA)
29 novembre TEATRI TASCABILI Au dèbut du matin – IC Valdilana (Plessi Valle Mosso, Ronco, Mosso)
Novembre TEATRI TASCABILI Zero e Uno – Scuola media 1° grado “Alighieri-Tanzi”- Mola di Bari (BA)
29 novembre TEATRI TASCABILI Dallo spazio – IC San Francesco d’Assisi Biella (Plesso Cridis)
30 novembre – CIBONIA – IC Belvedere – Andria (BT)
1 dicembre TEATRI TASCABILI Dallo spazio – IC Valdengo (Plessi Quaregna, Bioglio)
2 dicembre – “BEAT” performance di danza e musica a cura di Ester Fogliano e Alex Cristilli per il progetto “Chi SI Ama Mi Segua” del Servizio Drop In di Biella per la Giornata Mondiale per la Lotta all’AIDS
4 dicembre TEATRI TASCABILI Dallo spazio – IC “Cesare Pavese Candelo-Sandigliano” (Plesso Verrone)
6 dicembre TEATRI TASCABILI Dallo spazio – IC Biella 3 (Plesso Collodi)
5 dicembre – LEOPARDI – ITI Ferraris (cittadela)– Molfetta (BA))
9/10 dicembre – IL GIORNO DEI PERCHE’/L’autunno dei bambini – Semi Aps – Giovinazzo (BA)
19 dicembre – TEATRI TASCABILI Neuroteen – Liceo “G. e Q. Sella” di Biella
dicembre – TEATRI TASCABILI Neuroteen – ITI “Q. Sella” di Biella
dicembre – TEATRI TASCABILI Neuroteen – ITI “Q. Sella” di Biella (corso serale)
dicembre – TEATRI TASCABILI Neuroteen – Liceo Scientifico “G. Ferrari” di Borgosesia
dicembre – LEOPARDI – Liceo scientifico “Amedeo Avogadro” di Biella
dicembre – TEATRI TASCABILI La valle incantata – Oltre 60 Flashmob nelle valli nel mese di dicembre in 40 comuni Musica, teatro di strada, danza…a sorpresa in strade e piazze…
26 dicembre LOS SOCRATES E IL MISTERO DELLA CAVERNA – Festival 11 Lune – Peccioli
14/15 gennaio LOS SOCRATES E IL MISTERO DELLA CAVERNA – Dracma Teatro – Polissena (VG)
gennaio – LEOPARDI – ITC Rosa Luxemburg – Acquaviva (BA)
16 gennaio LEOPARDI – Dracma Teatro – Polissena (VG)
19 gennaio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – IC Azzolini – Molfetta (BA)
25/26 gennaio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – ic Brindisi Centro – Brindisi
31 gennaio LOS SOCRATES E IL MISTERO DELLA CAVERNA – Teatro Kismet Opera – Bari
5/10 Febbraio TEATRI TASCABILI Zero e Uno – Biella
15 febbraio ALICE IN REALLAND – IC De Amicis – Acquaviva (BA)
16 febbraio ALICE IN REALLAND – IC Carducci – Ruvo (BA)
19 febbraio RITORNELLO/CLITEMNESTRA – Officine Cantelmo – Lecce
20 febbraio RITORNELLO/CLITEMNESTRA – Liceo Fiore – Terlizzi (BA)
23 febbraio LOS SOCRATES E IL MISTERO DELLA CAVERNA – Teatro Comunale di Canosa  – Canosa (BR)
25 febbraio THE PROBLEM – Teatro Foggia (FO)
27 febbraio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatro Comunale Grottaglie – Grottaglie (TA)
2 marzo IL DIO DEL MASSACRO – Teatro Comunale di Mola – Mola (BA)
4/9 marzo TEATRI TASCABILI Zero e Uno – Biella
17 marzo IL DIO DEL MASSACRO – Teatro Comunale Fava – Modugno (BA)
20 marzo IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – IC Oberdan Andria (BT)
23 marzo IL DIO DEL MASSACRO – Teatro Comunale Italia – Putignano (BA)
5 aprile IL DIO DEL MASSACRO – Teatro Comunale Nardò – Nardò (LE)
8 aprile LEOPARDI – Teatro Comunale Fava – Modugno (BA)
27 aprile IL DIO DEL MASSACRO – Teatro Comunale Campi Salentina – Campi Salentina (LE)