2019/2020

4 ottobre CIBONIA – Teatri Tascabili – Biella

5/7 ottobre LA VITA TRA LE RIGHE – Casa Studio Villa Maddalena – BRA (CN)

16 ottobre OLTRE IL CONFINE – Laboratorio annuale – Officina degli esordi – Bari

22 ottobre FUORI SCENA – Laboratorio annuale – Studio Galgani – Trani

7 novembre IL CORPO CHE RACCONTA – Laboratorio trimestrale – La scuola della felicità – Bari

15 novembre MAGIC BOX – Officina degli esordi – Bari30 novembre LEOPARDI – Bitonto (BA)

1/2 dicembre LEOPARDI – Teatro Fava Modugno – Bari

7 dicembre IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Trani

16 dicembre MONSTERS – Laboratorio annuale – Liceo Scacchi – Bari

19 dicembre MAGIC BOX – Cittadella degli artisti – Molfetta (Ba)

26 dicembre IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Festival 11 Lune – Peccioli (PI)

27 dicembre LEOPARDI – Festival TerraTeatro – Giulianova (TE)

8 gennaio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatri Tascabili – Occhieppo (BI)

9/10 gennaio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatri Tascabili – Cossato (BI)

10/12 gennaio LA VITA TRA LE RIGHE – Casa Studio Villa Maddalena – BRA (CN)

11 gennaio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatri Tascabili – Mongrando (BI)

12 gennaio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatri Tascabili – Brusgnengo (BI)

13 gennaio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatri Tascabili – Biella

14 gennaio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatri Tascabili – Andorno (BI)

17/18 gennaio MEDEA – Teatro Cattivi Maestri – Savona

20 gennaio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatri Tascabili – Coggiola (BI)

20 gennaio THE PROBLEM – Ospedale Humanitas – Teatri Tascabili – Rozzano (MI)

21 gennaio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatri Tascabili – Biella

21 gennaio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatri Tascabili – Vallemosso (BI)

23 gennaio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatri Tascabili – Ponderano (BI)

25 gennaio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Libreria Rosalia Aglietti Anderi – Teatri Tascabili – Biella

27 gennaio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Ospedale Pediatrico Gaslini – Teatri Tascabili – Genova

30 gennaio MEDEA – Teatro Mercadante – Altamura (BA)

31 gennaio CIBONIA – Casamassima (BA)

3 febbraio LEOPARDI – Bari

4 febbraio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Putignano (BA)

5 febbraio LEOPARDI – Spazio Le arti – Molfetta (BA)

6 febbraio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Cassano Murge (BA)

7 febbraio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Bari

9 febbraio LEOPARDI – Piccolo Teatro – Bari

10/11 febbraio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Mola (BA)

13 febbraio MEDEA – Bari

14/15 febbraio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Andria (BT)

17 febbraio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Francavilla (BR)

19 febbraio MEDEA – Teatro Mercadante – Altamura (BA)

20 febbraio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Spazio MAT – Terlizzi (BA) 

21 febbraio THE CURRY ROOM – Creuza de ma – Giovinazzo (BA)

27 febbraio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Giovinazzo (BA)

28 febbraio MEDEA – Bari

29 febbraio ALICE IN REALLAND – Ruvo (BA)

2 marzo ALICE IN REALLAND – Mola (BA)

3 marzo IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Bisceglie (BT)

5 marzo IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatro Comunale di Guidonia (Roma)6 marzo LEOPARDI – Spazio Spinoff – Roma

7 marzo IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Roma

7 marzo IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatro Sala 1 (Roma)

8 marzo IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Roma

9 marzo CIBONIA – Roma

13 marzo IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Monopoli (BA)

14/15 marzo LEOPARDI – Spazio 12 – Monopoli (BA)

17 marzo ALICE IN REALLAND – Andria (BT)

18 marzo IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Palese (BA)

19/20 marzo IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Monopoli (BA)

23 marzo ALICE IN REALLAND – Mola (BA)

24 marzo REFRAIN/RITORNELLO – Cerignola (FO)

26/27 marzo LEOPARDI – Spazio Loft – Bologna

28 marzo LEOPARDI – Teatri Tascabili – Biella

31 marzo IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Ospedale San Raffaele – Teatri Tascabili – Milano

1 aprile LEOPARDI – Teatri Tascabili – Biella

2 aprile LEOPARDI – Teatri Tascabili – Biella

3 aprile LEOPARDI – Teatri Tascabili – Borgosesia

3/5 aprile LA VITA TRA LE RIGHE – Casa Studio Villa Maddalena – BRA (CN)

7 aprile ALICE IN REALLAND – Ruvo (BA)

15/17 aprile IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatro Mercadante – Altamura (BA)

19 aprile IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Pisa

21/22 aprile MEDEA – Piccolo Teatro – Bari

22 maggio – OLTRE IL CONFINE FINALE LABORATORIO – Teatro Kismet Opera Bari

28 maggio – MONSTERS FINALE LABORATORIO – Teatro Esedra – Bari

2018/2019

5 OTTOBRE – MEDEA – Teatro Bravò – Bari

19/21 OTTOBRE – Laboratorio LA VITA TRA LE RIGHE – Officina degli Esordi – Bari

23/25 NOVEMBRE – Laboratorio LA VITA TRA LE RIGHE – Semi – Giovinazzo (BA)

9 DICEMBRE – THE PROBLEM – Ex Fadda – San Vito dei Normanni

10 DICEMBRE – ALICE IN REALLAND – Barletta (BT)

8 GENNAIO – RITORNELLO – Liceo Scientifico Statale A. Avogadro di Biella

9 GENNAIO – ALICE IN REALLAND – Istituto Comprensivo di Mongrando

10 GENNAIO – ALICE IN REALLAND – Istituto Comprensivo “F.lli Viano da Lessona” di Brusnengo

11 GENNAIO – ALICE IN REALLAND – Istituto Comprensivo Valle Mosso – Pettinengo

14 GENNAIO – ALICE IN REALLAND – Istituto Comprensivo di Cossato (sponsor Fargo Entertainment)

15 GENNAIO – RITORNELLO – Liceo Classico “G. & Q. Sella” di Biella

16 GENNAIO – ALICE IN REALLAND – Pediatria dell’Ospedale Gaslini di Genova

17 GENNAIO – ALICE IN REALLAND – Istituto Comprensivo San Francesco d’Assisi di Biella

18 GENNAIO – THE PROBLEM – Biblioteca Civica di Biella

19 GENNAIO – ALICE IN REALLAND – Biblioteca Ragazzi “Rosalia Aglietta Anderi” di Biella

26/27 GENNAIO – THE PROBLEM – Giù la maschera – Bari

7 FEBBRAIO – MEDEA – Teatro mercadante – Altamura

9 FEBBRAIO – Laboratorio IL CORPO DEL TEATRO – Danzarte – Altamura

14 FEBBRAIO – ALICE IN REALLAND – Andria (BT)

16/17 FEBBRAIO – Laboratorio LA VITA TRA LE RIGHE – Semi – Giovinazzo (BA)

21/22 FEBBRAIO – ALICE IN REALLAND – Ruvo (BA)

26 e 28 FEBBARIO – CIBONIA – MAT – Terlizzi (BA)

1 MARZO – LEOPARDI – Triggiano (BA)

3 MARZO – THE PROBLEM – Andria (BT)

5 MARZO – MEDEA – MAT – Terlizzi (BA)

7/8 MARZO – ALICE IN REALLAND – Andria (BT)

12 MARZO – ALICE IN REALLAND – Torremmare (BA)

15 MARZO – THE CURRY ROOM – Prinz Zaum – Bari

17 MARZO – THE PROBLEM – Teatro Egò – Santeramo (BA)

21 MARZO – LEOPARDI – Teatro Crest – Taranto

24 MARZO – THE PROBLEM – Piccolo Teatro – Bari

26 MARZO – LEOPARDI – Teatro Curci – Barletta (BT)

27 MARZO – LEOPARDI – Giovinazzo (BA)

30/31 MARZO – Laboratorio LA VITA TRA LE RIGHE – Semi – Giovinazzo (BA)

8 APRILE – CIBONIA – MAT – Terlizzi (BA)

10 APRILE – Finale Laboratorio a ARCOIRIS – Bari

12 APRILE – Apertura al pubblico PON Scuola IV Novembre – Altamura (BA)

2 MAGGIO – ALICE IN REALLAND – Pediatria dell’Ospedale San Raffaele di Milano

6 MAGGIO – ALICE IN REALLAND – Istituto Comprensivo Biella 3

18 MAGGIO – THE PROBLEM – Teatro osservatorio – Bari

7 GIUGNO – THE PROBLEM – Palazzo Pesce – Mola (BA)

9 GIUGNO – SEMI Festival/La magia dell’infanzia – Giovinazzo (BA)

2 AGOSTO – MEDEA – Festival Insuasa – Anfiteatro Romano – Castelleone di Suasa (AN)

5 AGOSTO – LEOPARDI – Circolo del Cinema Metropolis – Capodarco (FM)

 

2017/2018

17/19 NOVEMBRE – LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo- Officina degli Esordi di Bari

23 NOVEMBRE – MAGIC BOX – Officina degli Esordi di Bari

1 DICEMBRE – THE PROBLEM – Teatro Bravò – Bari (BA)

14, 16 DICEMBRE – LEOPARDI – Leopardi Reloaded Spazio Matta – Pescara

18 DICEMBRE – ALICE IN REALLAND – Pescara

21 DICEMBRE – LEOPARDI – Terlizzi (Ba)

23DICEMBRE – MAGIC BOX – Cittadella degli Artisti – Molfetta (Ba)

6 GENNAIO – CIBONIA – Festival Undici Lune – Peccioli (PI)

12 GENNAIO – MEDEA – Triggiano (Ba)

16 GENNAIO – OVER THE BORDER – Progetto Formativo Liceo Scacchi – Bari

18 GENNAIO – I VESTITI NUOVI DELL’IMPERATORE – Trani (Bt)

20 GENNAIO – I VESTITI NUOVI DELL’IMPERATORE – Andria (Bt)

26/28 GENNAIO – LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo- Officina degli Esordi di Bari

6 FEBBRAIO – LEOPARDI – Bitonto (Ba)

8 FEBBRAIO – LEOPARDI – Teatro Kismet Opera/Teatri di Bari – FOCUS PUGLIA – Bari

14 FEBBRAIO – ALICE IN REALLAND – Pescara

17 FEBBRAIO – ALICE IN REALLAND – Trani

23 FEBBRAIO – CIBONIA – Foggia

22 FEBBRAIO – MAGIC BOX – Officina degli Esordi di Bari

1 MARZO – LEOPARDI – Spazio MAT – Terlizzi (BA)

2/4 MARZO – LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo- Officina degli Esordi di Bari

6/8 MARZO – CIBONIA – Andria (BA)

6/8 MARZO – ALICE IN REALLAND – Andria (BA)

10 MARZO – SEMI Festival SOUL SCHOOL – Officina degli Esordi di Bari

19 MARZO – CIBONIA – TEATRI TASCABILI – Crevacuore (VC)

20 MARZO – CIBONIA – TEATRI TASCABILI – Biella

21 MARZO – UNA SCIMMIA ALL’ACCADEMIA – TEATRI TASCABILI – Borgosesia (Vc)

22 MARZO – CIBONIA – TEATRI TASCABILI – Coggiola (Vc)

4/10/23 APRILE e 3 MAGGIO – SEMI Festival – LA CICOGNA NATURALE/Laboratori – Giovinazzo (BA)

12 APRILE – MAGIC BOX – Officina degli Esordi di Bari

13/15 APRILE – LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo- Officina degli Esordi di Bari

4/6 MAGGIO – LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo- Officina degli Esordi di Bari

10 MAGGIO – THE ROOM – Spettacolo finale de La vita tra le righe – Teatro Kismet Opera (BA)

13 MAGGIO – SEMI Festival UNDUETRE LA CICOGNA NATURALE – Officina degli Esordi di Bari

25 MAGGIO – LA FUITE – Spettacolo finale del PON con il Liceo Scacchi di Bari – Teatro AncheCinema (BA)

30 MAGGIO – SELINA – Presentazione del video finale per il PON con il Liceo Federico II di Altamura (BA)

8 GIUGNO – UNA NOTTE A SCUOLA – Spettacolo finale del PON con la scuola Media Baldassarre di Trani (BT)

19 LUGLIO – THE PROBLEM/AMOROSE CONFESSIONI – EffettoTerra – Bari

2016/2017

8 SETTEMBRE – MEDEA – MARTA Museo Archeologico Nazionale di Taranto – Taranto

15/18 SETTEMBRE – LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo – Bari

18 OTTOBRE – FUORI SCENA Laboratorio annuale – Officina degli Esordi di Bari

22 OTTOBRE – SEMI Festival SPEACIALE ALLATTAMENTO – Officina degli Esordi di Bari

29 OTTOBRE – THE CURRY ROOM – Festival Madonella “Palco diffuso” – Bari

17 NOVEMBRE – MAGIC BOX – Officina degli Esordi di Bari

25/27 NOVEMBRE LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo- Officina degli Esordi di Bari

3 DICEMBRE – RITORNELLO – Bitonto (BA)

6 DICEMBRE – RITORNELLO – Andria (BT)

10 DICEMBRE – ALICE IN REALLAND – Trani (BT)

13 DICEMBRE – MEDEA – Teatro Curci – Barletta (BT)

15/17 DICEMBRE – ALICE IN REALLAND – Pescara

23 DICEMBRE – CIBONIA – TEATRI TASCABILI – Biella (BI)

26 DICEMBRE – ALICE IN REALLAND – Festival Undici Lune – Peccioli (PI)

9 GENNAIO – ALICE IN REALLAND – Genova

10 GENNAIO – CIBONIA – TEATRI TASCABILI – Crevacuore (VC)

11 GENNAIO – RITORNELLO – TEATRI TASCABILI – Borgosesia (VC)

12 GENNAIO – RITORNELLO – Verbania (NO)

13 GENNAIO – CIBONIA – TEATRI TASCABILI – Pray

16 GENNAIO – MEDEA – Alba (CN)

26/27 GENNAIO – CIBONIA – Pescara

2 FEBBRAIO – MAGIC BOX – Officina degli Esordi di Bari

9 FEBBRAIO – MEDEA – Teatro Mangiatordi – Altamura (BA)

10/12 FEBBRAIO LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo- Officina degli Esordi di Bari

16 FEBBRAIO – MEDEA- Teatro Santa Lucia – Gioia del Colle (BA)

20 FEBBRAIO – CIBONIA – Andria (BT)

21 FEBBRAIO – ALICE IN REALLAND – Bisceglie (BT)

22 FEBBRAIO – ALICE IN REALLAND – Bari

25/26 FEBBRAIO – SEMI Festival SOUL SCHOOL – Officina degli Esordi di Bari

7 MARZO – LEOPARDI – Teatro Mangiatordi – Altamura (BA)

9/12 MARZO LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo- Officina degli Esordi di Bari

9 MARZO – MEDEA – Marluna Teatro – Trani (BT)

14/15 MARZO – CIBONIA – Brindisi

21 MARZO – RITORNELLO – Teatro San Francesco – Barletta (BT)

23 MARZO – MAGIC BOX – Officina degli Esordi di Bari

28 MARZO – I VESTITI NUOVI DELL’IMPERATORE – Teatro Kismet Opera – Bari

1 APRILE – SEMI Festival CORPO CASA – Officina degli Esordi di Bari

5 APRILE – LEOPARDI – Teatro Kismet Opera – Bari

6 APRILE – MEDEA – Teatro Kismet Opera – Bari

7/9 APRILE LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo- Officina degli Esordi di Bari

11 APRILE – LEOPARDI – Bari

19 APRILE – Lettura DISARMO di G. Demola – Sorelle Giannini – Bari

23 APRILE – UNA SCIMMIA ALL’ACCADEMIA – Bitonto (BA)

30 APRILE – ALICE IN REALLAND – SEMI Giovinazzo (Ba)

4 MAGGIO – SEMI Festival#CINEMA – Bari

5/7 MAGGIO LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo – Bari

14 MAGGIO – SEMI Festival UNDUETRE’ LA CICOGNA NATURALE con il Maggio all’Infanzia – Teatro Kismet di Bari

17 MAGGIO – SEMI Festival SEMI #LIBRI Libreria SuperGulp – Ostuni (Br)

19 MAGGIO – SEMI Festival SEMI #LIBRI Libreria Luna di Sabbia – Trani (Bat)

21 MAGGIO – THE CURRY ROOM – SEMI Giovinazzo (Ba)

23 MAGGIO – SEMI Festival SEMI #LIBRI Libreria MOby Dick – Bari

24 MAGGIO – SEMI Festival SEMI #LIBRI Libreria Libriamoci – Bitritto (Ba)

28 MAGGIO – CIBONIA – SEMI Giovinazzo (Ba)

30 MAGGIO – MAGIC BOX – Officina degli Esordi di Bari

16 MAGGIO – ALICE IN REALLAND – Brindisi

16/18 GIUGNO – LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo – Bari

18 GIUGNO – THE PROBLEM – SEMI Giovinazzo (Ba)

24/25 GIUGNO – SEMINARIO ASILO NEL BOSCO – SEMI Giovinazzo (Ba)

29/30 LUGLIO – INONDAZIONI FESTIVAL – Giovinazzo (BA)