2022/2023

2022/2023

2 settembre 2022 IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Puntini Fest – Sezze (LT)

3 settembre 2022 LOS SOCRATES – Puntini Fest – Sezze (LT)

23 settembre THE CURRY ROOM – Palazzo Pesce – Mola (BA)

2 ottobre ALICE IN REALLAND – Ma:mamma – Giovinazzo (BA)

2 novembre TEATRI TASCABILI Le debut du matin – IC Biella 3 – 3 plessi

4 novembre TEATRI TASCABILI Le debut du matin – IC Vigliano – 3 plessi

8 novembre TEATRI TASCABILI Le debut du matin – IC Occhieppo (2 plessi) + IC Andorno (2 plessi)

9 novembre TEATRI TASCABILI Le debut du matin – IC Valdengo – 3 plessi

14 novembre TEATRI TASCABILI Le debut du matin – IC Candelo (2 lessi) + IC Biella 3 (1 plesso)

15 novembre TEATRI TASCABILI Le debut du matin – IC Pray (4 plessi)

21 novembre TEATRI TASCABILI Le debut du matin – IC San Francesco Biella – 3 plessi

29 novembre TEATRI TASCABILI Le debut du matin – IC Lessona Brusnengo – 3 plessi

25 novembre/20 dicembre 4 LABORATORI E PARATA – Progetto Innesti Corato (BT)

27/29 novembre IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatro Comunale – Vibo Valentia (VV)

30 novembre TEATRI TASCABILI Le debut du matin – IC Valdilana – 3 plessi + La piccola scuola a Veglio

2/3 dicembre IL DIO DEL MASSACRO – Teatro Tatà – Taranto

10 dicembre ALICE IN REALLAND – Progetto Innesti Corato (BT)

11 dicembre ALICE IN REALLAND – Semi Aps – Giovinazzo (BA)

18 dicembre IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Progetto Innesti Corato (BT)

19 dicembre RITORNELLO – Liceo Scacchi (BA)

21 dicembre ALICE IN REALLAND – Scuola Dragonara – Pescara

10/20 dicembre TEATRI TASCABILI 2023 A scuola dai fiumi – Biella

6 gennaio 2023 IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatro Radar Monopoli (BA)

10/11 gennaio 2023 IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatro Kismet/Teatri di Bari – Bari

14/15 gennaio 2023 IL DIO DEL MASSACRO – Teatro Radar – Monopoli (BA)

19 gennaio 2023 LEOPARDI – Teatro Mercadante – Altamura (BA)

20 gennaio MEDEA – Teatro Mercadante – Altamura (BA)

22 gennaio IL DIO DEL MASSACRO – Teatro La luna del Letto – Ruvo (BA)

25 gennaio CIBONIA – Scuola andria – Andria (BT)

26 gennaio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Scuola andria – Andria (BT)

29 gennaio IL DIO DEL MASSACRO – Teatro Comunale Massafra– Massafra (TA)

1 febbraio MEDEA – Liceo Fermi – Bari

6 Febbraio TEATRI TASCABILI Los Socrates e il mistero della caverna – Istituto Comprensivo IC Biella – Biella

7 Febbraio TEATRI TASCABILI Los Socrates e il mistero della caverna – Istituto Comprensivo Candelo – Candelo (BI)

8 Febbraio TEATRI TASCABILI Los Socrates e il mistero della caverna – Istituto Comprensivo Vigliano Vigliano (BI)

9 Febbraio TEATRI TASCABILI Los Socrates e il mistero della caverna – Istituto Comprensivo IC Scuola Media Borgosesia – Borgosesia (VC)

10 febbraio LEOPARDI  – Teatro Cattivi Maestri/Officine Solimano – Savona

11 febbraio THE PROBLEM – Teatro Cattivi Maestri/Officine Solimano – Savona

13 Febbraio TEATRI TASCABILI Los Socrates e il mistero della caverna – Istituto Comprensivo San Francesco d’Assisi di Biella – Biella

14 Febbraio TEATRI TASCABILI Los Socrates e il mistero della caverna – Istituto Comprensivo “F.lli Viano da Lessona” di Brusnengo – Brusnengo (BI)

15 Febbraio TEATRI TASCABILI Los Socrates e il mistero della caverna – Istituto Comprensivo Valdilana – Valdilana (BI)

15 febbraio TEATRI TASCABILI READING “Alla scoperta del fiume” – Biblioteca Ragazzi “Rosalia Aglietta Anderi” di Biella – Biella

16 Febbraio TEATRI TASCABILI Los Socrates e il mistero della caverna – Istituto Comprensivo Gaglianico – Gaglianico (BI)

17 febbraio TEATRI TASCABILI Los Socrates e il mistero della caverna – Istituto Comprensivo Cossato (doppio appuntamento) – Cossato (BI)

21 febbraio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Scuola Bari – Bari

2 marzo UNA SCIMMIA ALL’ACCADEMIA – Liceo Fermi – Bari

3 marzo IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatro Mercadante Altamura (BA)

4 marzo ALICE IN REALLAND – Teatro Mercadante – Altamura (BA)

6/7 marzo IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Scuola Mola – Mola di Bari (BA)

14 marzo IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatro Imperiale – Guidonia (Roma)

16 marzo ALICE IN REALLAND – Teatro Imperiale – Guidonia (Roma)

18 marzo IL DIO DEL MASSACRO – Teatro Comunale Pergola – Pergola (PU)

 21 marzo TEATRI TASCABILI Dallo spazio – Istituto Comprensivo Pray – Pray (BI)

22 marzo TEATRI TASCABILI Una scimmia all’Accademia – Liceo Scientifico di Biella – Biella

22 marzo TEATRI TASCABILI Una scimmia all’Accademia – ITIS Q. Sella Biella – Corso serale – Biella

22 marzo TEATRI TASCABILI A occhi chiusi dentro di me – Istituto Comprensivo Occhieppo – Occhieppo (BI)

23 marzo TEATRI TASCABILI Dallo spazio – Istituto Comprensivo Valdilana – Valdilana (BI)

24 marzo TEATRI TASCABILI Una scimmia all’Accademia – Liceo Classico di Biella (sponsor Yanga Srl) – Biella

29 marzo TEATRI TASCABILI A occhi chiusi dentro di me – Istituto Comprensivo Candelo – Candelo (BI)

29 marzo IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Spazio MAT – Terlizzi (BA)

30 marzo IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Scuola Giovinazzo – Giovinazzo (BA)

3 aprile TEATRI TASCABILI In Libertà/AU DEBUT DU MATIN – Liceo Flacco – Bari

5 aprile TEATRI TASCABILI A occhi chiusi dentro di me – Istituto Comprensivo Andorno Micca – Andorno (BI)

4 aprile LEOPARDI – Liceo Triggiano – Triggiano (BA)

5 aprile IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Scuola Giovinazzo – Giovinazzo (BA)

12/13 aprile IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Scuola Serra Capriola – Serra Capriola (FO)

14/15 aprile TEATRI TASCABILI PUGLIA/Leopardi – Liceo “G. Tarantino” Gravina in Puglia (BA)

17 aprile LEOPARDI – Teatro Carro dei Comici – Molfetta (BA)

19 aprile TEATRI TASCABILI PUGLIA/Dallo spazio – 1° CD “E. De Amicis” – Trani (BT)

20 aprile TEATRI TASCABILI In Libertà/UNA SCIMMIA ALL’ACCADEMIA – Liceo Flacco – Bari

21 aprile TEATRI TASCABILI In Libertà/RITORNELLO – Liceo Flacco – Bari

22 aprile TEATRI TASCABILI In Libertà/LEOPARDI – Liceo Flacco – Bari

27 aprile TEATRI TASCABILI In Libertà/DALLO SPAZIO – Liceo Flacco – Bari

28 aprile MEDEA – Istituto Cirillo – Bari

2 maggio TEATRI TASCABILI PUGLIA/Los Socrates e il mistero della caverna  – IC Centro Brindisi – Brindisi

3 Maggio/8 Giugno TEATRI TASCABILI Muri che parlano/Creazione murales – Biella e Vigliano (BI)

3 maggio TEATRI TASCABILI PUGLIA/Los Socrates e il mistero della caverna – IC “N. Ingannamorte” Gravina in Puglia (BA)

4 maggio TEATRI TASCABILI PUGLIA/Los Socrates e il mistero della caverna – TEX Teatro appuntamento per le scuole di San Vito dei Normanni (BR)

5 maggio TEATRI TASCABILI PUGLIA/Au debut du matin – IC “Don S. Bavaro-Marconi” – Giovinazzo (BA)

5 maggio TEATRI TASCABILI PUGLIA/Au debut du matin – IC “San Giovanni Bosco-Buonarroti” – Giovinazzo (BA)

8 maggio TEATRI TASCABILI PUGLIA/Leopardi  – Polo Liceale di Monopoli – Monopoli (BA)

11 maggio TEATRI TASCABILI PUGLIA/Leopardi  – Liceo Pepe di Ostuni – Ostuni (BR)

12 maggio TEATRI TASCABILI PUGLIA/Au debut du matin – IC “Don S. Bavaro-Marconi” – Giovinazzo (BA)

12 maggio TEATRI TASCABILI PUGLIA/Au debut du matin – Il posto delle fragole – SEMI Aps – Giovinazzo (BA)

12 maggio TEATRI TASCABILI PUGLIA/Au debut du matin – IC “Don Cosmo Azzollini-Giaquinto” – Molfetta (BA)

10 maggio TEATRI TASCABILI In Libertà/LE PAROLE PER DIRLO – Liceo Flacco – Bari

12 maggio TEATRI TASCABILI In Libertà/LE PAROLE PER DIRLO – Liceo Flacco – Bari

15 maggio TEATRI TASCABILI In Libertà/AU DEBUT DU MATIN – Liceo Flacco – Bari

16 maggio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatro Traetta – Bitonto (BA)

19/21 maggio TEATRI TASCABILI La valle incantata/Tromba – Biella

21 maggio TEATRI TASCABILI Au debut du matin – Casa dei popoli – Biella

22/26 maggio LABORATORI Progetto “Alla faccia del disagio” – Drop In – Biella

25 Maggio THE CURRY ROOM Progetto “Alla faccia del disagio” – Chiavazza (BI)

26 Maggio THE CURRY ROOM Progetto “Alla faccia del disagio” – Cossato (BI)

29 Maggio TEATRI TASCABILI Leopardi – Liceo Classico G. Q. Sella – Biella

5 giugno TEATRI TASCABILI PUGLIA/Au debut du matin – 4° CD “G. Beltrani” – Trani (BT)

5 giugno TEATRI TASCABILI PUGLIA/Au debut du matin – IC “Tattoli-De Gasperi” – Corato (BT)

6 giugno IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Scuola G. Tauro – Bari

7 giugno TEATRI TASCABILI PUGLIA/A occhi chiusi dentro di me – Istituto Comprensivo Battisti-Giovanni XXIII – Corato (BT)

29 giugno IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatro a pedali – Piossasco (TO)

12 luglio THE CURRY ROOM Progetto “Alla faccia del disagio” – Skate Park – Biella (BI)

13 luglio THE CURRY ROOM Progetto “Alla faccia del disagio” – Valdilana (BI)

14 luglio IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Le serre – Terlizzi (BA)

1 agosto LOS SOCRATES E IL MISTERO DELLA CAVERNA – Bari

3 settembre LOS SOCRATES E IL MISTERO DELLA CAVERNA – Arcimboldo/Barsento – Ostuni (BR)

2020/2022

17 /18 novembre 2021 IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatro Mercadante – Altamura (BA)

25 novembre 2021 IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Teatro Mercadante – Altamura (BA)

23 dicembre 2021 IL VANGELO SECONDO GIOVANNI – Basilica di Santa Maria del popolo – Roma

28 dicembre/22 gennaio A TRUMPET IN THE VALLEY – TEATRI TASCABILI/LA VALLE INCANTATA Biella

5 gennaio 2022 AU DEBUT DU MATIN – TEATRI TASCABILI/LA VALLE INCANTATA Biella

10 gennaio 2022 LOS SOCRATES IC Pray – TEATRI TASCABILI Biella

11 gennaio 2022 LOS SOCRATES IC Pray – TEATRI TASCABILI Biella

12 gennaio
LOS SOCRATES IC Pray – TEATRI TASCABILI Biella

13 gennaio
LOS SOCRATES IC Valdengo – TEATRI TASCABILI Biella

14 gennaio
LOS SOCRATES IC Pray – TEATRI TASCABILI Biella

17 gennaio
LOS SOCRATES IC Candelo – TEATRI TASCABILI Biella

18 gennaio
LOS SOCRATES IC F.lli Viano da Lessona e Brusnengo – TEATRI TASCABILI Biella

19 gennaio
LOS SOCRATES IC Mongrando – TEATRI TASCABILI Biella

20 gennaio
LOS SOCRATES IC Gaglianico- TEATRI TASCABILI Biella

22 gennaio
Biblioteca Ragazzi “Rosalia Aglietta Anderi” di Biella – TEATRI TASCABILI Biella

25 gennaio
LOS SOCRATES IC San Francesco d’Assisi di Biella – TEATRI TASCABILI Biella

12 febbraio
IL DIO DEL MASSACRO Teatro Kismet Opera/TRIC – Bari

24 febbraio
IL DIO DEL MASSACRO Teatro Comunale – Castellaneta (TA)

25 febbraio
IL DIO DEL MASSACRO – Italia – Francavilla (BR)

27 febbraio
IL DIO DEL MASSACRO – Cittadella degli artisti – Molfetta (BA)

21/22 marzo
LE DEBUT DU MATIN – IC Pray – TEATRI TASCABILI Biella

23 marzo
LE DEBUT DU MATIN – IC San Francesco d’Assisi – TEATRI TASCABILI Biella

23 marzo
LE DEBUT DU MATIN – IC Gaglianico – Plesso Ponderano – TEATRI TASCABILI Biella

23 marzo
LE DEBUT DU MATIN – IC Vigliano – – TEATRI TASCABILI Biella

24 marzo
 LE DEBUT DU MATIN – IC Candelo – TEATRI TASCABILI Biella

24 marzo
LE DEBUT DU MATIN – IC “F.lli Viano da Lessona” di Brusnengo – TEATRI TASCABILI Biella

25 marzo
–  LE DEBUT DU MATIN – IC Cavaglià – Plesso Cerrione – TEATRI TASCABILI Biella

25 marzo
–  LE DEBUT DU MATIN – IC Mongrando – Plesso Zubiena – TEATRI TASCABILI Biella

25 marzo
–  LE DEBUT DU MATIN – IC Mongrando – Plesso Graglia – TEATRI TASCABILI Biella

28 marzo
–  LE DEBUT DU MATIN – IC Valdengo – Plesso Valdengo – TEATRI TASCABILI Biella

29 marzo
–  LE DEBUT DU MATIN – IC Trivero – Plesso Vallemosso – TEATRI TASCABILI Biella

11 aprile
LEOPARDI Liceo scientifico Gattinara – TEATRI TASCABILI Biella

12 aprile
LEOPARDI Liceo scientifico Biella – TEATRI TASCABILI Biella

13 aprile
LEOPARDI Liceo classico Biella – TEATRI TASCABILI Biella

20 aprile
MEDEA – Monopoli (BA)

27 aprile
ALICE IN REALLAND – Andria (BT)

4 maggio
CIBONIA – Foggia

5 maggio
IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Foggia

7 maggio
LEOPARDI – Andria (BT)

10 maggio
IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Arcimboldo – Bari

12 maggio
IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Gioia del colle (BA)

19 maggio
IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Fondazione Cerino Zegna – TEATRI TASCABILI Biella

20 maggio
THE CURRY ROOM – TEATRI TASCABILI Biella

21 maggio
LEOPARDI Unplugged – Oasi Zegna – TEATRI TASCABILI Biella

22 maggio
seminario “IL GIOCO DEL TEATRO” – Città Studi Biella – TEATRI TASCABILI Biella

4/5 giugno
SEMI FESTIVAL La magia dell’infanzia – TEX/EXFADDA – San Vito dei Normanni (BR)

7 giugno
IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Monopoli (BA)

15 luglio
IL DIO DEL MASSACRO Teatro Comunale Castegnato– GreenLand Fest (BS)

28 luglio
CURRY ROOM – Bread and Roses – Bari

2 settembre
IL MONDO SENZA PLASTICA IN 80 GIORNI – Puntini Fest – Sezze (LT)

3 settembre
LOS SOCRATES – Puntini Fest – Sezze (LT)

23 settembre
THE CURRY ROOM – Palazzo Pesce – Mola (BA)

2019/2020

4 October CIBONIA - Pocket Theatres - Biella

5/7 October LIFE BETWEEN THE LINES - Casa Studio Villa Maddalena - BRA (CN)

16 October OVER THE BORDER - Annual workshop - Officina degli esordi - Bari

22nd October FUORI SCENA - Annual workshop - Studio Galgani - Trani

7th November THE BODY THAT TELLS - Quarterly workshop - La scuola della felicità - Bari

15th November MAGIC BOX - Officina degli esordi - Bari30 November LEOPARDI - Bitonto (BA)

1/2 December LEOPARDI - Fava Theatre Modugno - Bari

7 December THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Trani

16 December MONSTERS - Annual workshop - Liceo Scacchi - Bari

19th December MAGIC BOX - Cittadella degli artisti - Molfetta (Ba)

26th December THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Festival 11 Lune - Peccioli (PI)

27th December LEOPARDI - TerraTeatro Festival - Giulianova (TE)

8th January THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Teatri Tascabili - Occhieppo (BI)

9/10 January THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Teatri Tascabili - Cossato (BI)

10/12 January LIFE BETWEEN THE LINES - Casa Studio Villa Maddalena - BRA (CN)

11 January THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Teatri Tascabili - Mongrando (BI)

12 January THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Teatri Tascabili - Brusgnengo (BI)

13 January THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Teatri Tascabili - Biella

14 January THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Teatri Tascabili - Andorno (BI)

17/18 January MEDEA - Cattivi Maestri Theatre - Savona

20th January THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Teatri Tascabili - Coggiola (BI)

20th January THE PROBLEM - Humanitas Hospital - Pocket Theatres - Rozzano (MI)

21st January THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Teatri Tascabili - Biella

21st January THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Teatri Tascabili - Vallemosso (BI)

23rd January THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Teatri Tascabili - Ponderano (BI)

25 January THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Rosalia Aglietti Anderi Bookshop - Pocket Theatres - Biella

27th January THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Gaslini Children's Hospital - Pocket Theatres - Genoa

30th January MEDEA - Mercadante Theatre - Altamura (BA)

31 January CIBONIA - Casamassima (BA)

3 February LEOPARDI - Bari

4 February THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Putignano (BA)

5 February LEOPARDI - Spazio Le arti - Molfetta (BA)

6 February THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Cassano Murge (BA)

7 February THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Bari

9 February LEOPARDI - Piccolo Teatro - Bari

10/11 February THE PLASTIC-FREE WORLD IN 80 DAYS - Mola (BA)

13 February MEDEA - Bari

14/15 February THE PLASTIC-FREE WORLD IN 80 DAYS - Andria (BT)

17 February THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Francavilla (BR)

February 19th MEDEA - Mercadante Theatre - Altamura (BA)

20 february THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Spazio MAT - Terlizzi (BA)

February 21st THE CURRY ROOM - Creuza de ma - Giovinazzo (BA)

27th February THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Giovinazzo (BA)

28 February MEDEA - Bari

29 February ALICE IN REALLAND - Ruvo (BA)

2 March ALICE IN REALLAND - Mola (BA)

3rd March THE PLASTIC-FREE WORLD IN 80 DAYS - Bisceglie (BT)

5 March THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Communal Theatre of Guidonia (Rome)6 March LEOPARDI - Spazio Spinoff - Rome

7 March THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Rome

7th March THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Sala 1 Theatre (Rome)

8 March THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Rome

9 March CIBONIA - Rome

13 March THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Monopoli (BA)

14/15 March LEOPARDI - Spazio 12 - Monopoli (BA)

17th March ALICE IN REALLAND - Andria (BT)

18 March THE PLASTIC-FREE WORLD IN 80 DAYS - Palese (BA)

19/20 March THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Monopoli (BA)

23rd March ALICE IN REALLAND - Mola (BA)

24th March REFRAIN/RETURN - Cerignola (FO)

26/27 March LEOPARDI - Loft Space - Bologna

28th March LEOPARDI - Pocket Theatres - Biella

31 March THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - San Raffaele Hospital - Pocket Theatres - Milan

1 April LEOPARDI - Pocket Theatres - Biella

2 April LEOPARDI - Pocket Theatres - Biella

3rd April LEOPARDI - Pocket Theatres - Borgosesia

3/5 April LIFE BETWEEN THE LINES - Casa Studio Villa Maddalena - BRA (CN)

7 April ALICE IN REALLAND - Ruvo (BA)

15/17 April THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Mercadante Theatre - Altamura (BA)

19 April THE WORLD WITHOUT PLASTICS IN 80 DAYS - Pisa, Italy

21/22 April MEDEA - Piccolo Teatro - Bari

22nd May - OLTRE IL CONFINE FINALE LABORATORY - Teatro Kismet Opera Bari

28th May - MONSTERS FINAL LABORATORY - Teatro Esedra - Bari

2018/2019

5 OCTOBER - MEDEA - Bravò Theatre - Bari

19/21 OCTOBER - LA VITA TRA LE RIGHE workshop - Officina degli Esordi - Bari

23/25 NOVEMBER - LIFE BETWEEN THE LINES workshop - Semi - Giovinazzo (BA)

DECEMBER 9 - THE PROBLEM - Ex Fadda - San Vito dei Normanni

10 DECEMBER - ALICE IN REALLAND - Barletta (BT)

8 JANUARY - RETURN - Liceo Scientifico Statale A. Avogadro of Biella

9 JANUARY - ALICE IN REALLAND - Istituto Comprensivo di Mongrando

10 JANUARY - ALICE IN REALLAND - Istituto Comprensivo "F.lli Viano da Lessona" di Brusnengo

11 JANUARY - ALICE IN REALLAND - Istituto Comprensivo Valle Mosso - Pettinengo

14 JANUARY - ALICE IN REALLAND - Istituto Comprensivo di Cossato (sponsor Fargo Entertainment)

15 JANUARY - RETURN - Liceo Classico "G. & Q. Sella" of Biella

16 JANUARY - ALICE IN REALLAND - Paediatrics of the Gaslini Hospital in Genoa

17 JANUARY - ALICE IN REALLAND - Istituto Comprensivo San Francesco d'Assisi of Biella

18 JANUARY - THE PROBLEM - Civic Library of Biella

19 JANUARY - ALICE IN REALLAND - "Rosalia Aglietta Anderi" Children's Library of Biella

26/27TH JANUARY - THE PROBLEM - Down with the mask - Bari

7 FEBRUARY - MEDEA - Mercadante Theatre - Altamura

9 FEBRUARY - Workshop THE BODY OF THE THEATRE - Danzarte - Altamura

14 FEBRUARY - ALICE IN REALLAND - Andria (BT)

16/17 FEBRUARY - Workshop LIFE BETWEEN THE LINES - Semi - Giovinazzo (BA)

21/22 FEBRUARY - ALICE IN REALLAND - Ruvo (BA)

26 and 28 FEBRUARY - CIBONIA - MAT - Terlizzi (BA)

1 MARCH - LEOPARDI - Triggiano (BA)

3 MARCH - THE PROBLEM - Andria (BT)

5 MARCH - MEDEA - MAT - Terlizzi (BA)

7/8 MARCH - ALICE IN REALLAND - Andria (BT)

12 MARCH - ALICE IN REALLAND - Torremmare (BA)

15 MARCH - THE CURRY ROOM - Prinz Zaum - Bari

17TH MARCH - THE PROBLEM - Egò Theatre - Santeramo (BA)

21 MARCH - LEOPARDI - Crest Theatre - Taranto

24TH MARCH - THE PROBLEM - Piccolo Teatro - Bari

26TH MARCH - LEOPARDI - Curci Theatre - Barletta (BT)

27 MARCH - LEOPARDI - Giovinazzo (BA)

30/31 MARCH - LIFE BETWEEN THE LINES workshop - Semi - Giovinazzo (BA)

8 APRIL - CIBONIA - MAT - Terlizzi (BA)

10 APRIL - Final Workshop at ARCOIRIS - Bari

12 APRIL - Opening to the public PON School IV November - Altamura (BA)

2 MAY - ALICE IN REALLAND - Paediatrics, San Raffaele Hospital, Milan

6 MAY - ALICE IN REALLAND - Istituto Comprensivo Biella 3

18 MAY - THE PROBLEM - Observatory Theatre - Bari

7 JUNE - THE PROBLEM - Palazzo Pesce - Mola (BA)

9 JUNE - SEMI Festival/The magic of childhood - Giovinazzo (BA)

2ND AUGUST - MEDEA - Insuasa Festival - Roman Amphitheatre - Castelleone di Suasa (AN)

AUGUST 5TH - LEOPARDI - Circolo del Cinema Metropolis - Capodarco (FM)

 

2017/2018

17/19 NOVEMBER - LIFE BETWEEN THE LINES - Intensive workshop - Officina degli Esordi, Bari

23RD NOVEMBER - MAGIC BOX - Officina degli Esordi, Bari

DECEMBER 1ST - THE PROBLEM - Bravò Theatre - Bari (BA)

14, 16 DECEMBER - LEOPARDI - Leopardi Reloaded Spazio Matta - Pescara

18 DECEMBER - ALICE IN REALLAND - Pescara

21 DECEMBER - LEOPARDI - Terlizzi (Ba)

23DECEMBER - MAGIC BOX - Cittadella degli Artisti - Molfetta (Ba)

6 JANUARY - CIBONIA - Festival Undici Lune - Peccioli (PI)

12 GENNAIO – MEDEA – Triggiano (Ba)

16 GENNAIO – OVER THE BORDER – Progetto Formativo Liceo Scacchi – Bari

18 GENNAIO – I VESTITI NUOVI DELL’IMPERATORE – Trani (Bt)

20 GENNAIO – I VESTITI NUOVI DELL’IMPERATORE – Andria (Bt)

26/28 GENNAIO – LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo- Officina degli Esordi di Bari

6 FEBBRAIO – LEOPARDI – Bitonto (Ba)

8 FEBBRAIO – LEOPARDI – Teatro Kismet Opera/Teatri di Bari – FOCUS PUGLIA – Bari

14 FEBBRAIO – ALICE IN REALLAND – Pescara

17 FEBBRAIO – ALICE IN REALLAND – Trani

23 FEBBRAIO – CIBONIA – Foggia

22 FEBBRAIO – MAGIC BOX – Officina degli Esordi di Bari

1 MARZO – LEOPARDI – Spazio MAT – Terlizzi (BA)

2/4 MARZO – LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo- Officina degli Esordi di Bari

6/8 MARZO – CIBONIA – Andria (BA)

6/8 MARZO – ALICE IN REALLAND – Andria (BA)

10 MARZO – SEMI Festival SOUL SCHOOL – Officina degli Esordi di Bari

19 MARZO – CIBONIA – TEATRI TASCABILI – Crevacuore (VC)

20 MARZO – CIBONIA – TEATRI TASCABILI – Biella

21 MARZO – UNA SCIMMIA ALL’ACCADEMIA – TEATRI TASCABILI – Borgosesia (Vc)

22 MARZO – CIBONIA – TEATRI TASCABILI – Coggiola (Vc)

4/10/23 APRILE e 3 MAGGIO – SEMI Festival – LA CICOGNA NATURALE/Laboratori – Giovinazzo (BA)

12 APRILE – MAGIC BOX – Officina degli Esordi di Bari

13/15 APRILE – LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo- Officina degli Esordi di Bari

4/6 MAGGIO – LA VITA TRA LE RIGHE – Laboratorio intensivo- Officina degli Esordi di Bari

10 MAGGIO – THE ROOM – Spettacolo finale de La vita tra le righe – Teatro Kismet Opera (BA)

13 MAY - SEMI Festival UNDUETRE LA CICOGNA NATURALE - Officina degli Esordi, Bari

25 MAY - LA FUITE - Final show of the PON with the Liceo Scacchi of Bari - AncheCinema Theatre (BA)

30 MAY - SELINA - Presentation of the final video for the PON with the Federico II High School of Altamura (BA)

8 JUNE - UNA NOTTE A SCUOLA (A NIGHT AT SCHOOL) - Final show of the PON with the Scuola Media Baldassarre di Trani (BT)

19 JULY - THE PROBLEM/AMORIOUS CONFESSIONS - EffettoTerra - Bari

2016/2017

8 SEPTEMBER - MEDEA - MARTA National Archaeological Museum of Taranto - Taranto

15/18 SEPTEMBER - LIFE BETWEEN THE LINES - Intensive workshop - Bari

18 OCTOBER - FUORI SCENA Annual workshop - Officina degli Esordi, Bari

OCTOBER 22ND - SEMI Festival SPEACIAL LACTATION - Officina degli Esordi, Bari

29 OCTOBER - THE CURRY ROOM - Festival Madonella "Palco Diffuso" - Bari

17 NOVEMBER - MAGIC BOX - Officina degli Esordi, Bari

25/27 NOVEMBER - – LIFE BETWEEN THE LINES - Intensive workshop - Officina degli Esordi, Bari

DECEMBER 3 - RITORNELLO - Bitonto (BA)

6 DECEMBER - RITORNELLO - Andria (BT)

10 DECEMBER - ALICE IN REALLAND - Trani (BT)

13 DECEMBER - MEDEA - Curci Theatre - Barletta (BT)

15/17 DECEMBER - ALICE IN REALLAND - Pescara

23 DECEMBER - CIBONIA - TASCABLE THEATRES - Biella (BI)

26TH DECEMBER - ALICE IN REALLAND - Festival Undici Lune - Peccioli (PI)

9 JANUARY - ALICE IN REALLAND - Genoa

10 JANUARY - CIBONIA - TASCABLE THEATRES - Crevacuore (VC)

11 JANUARY - RITORNELLO - TASCABLE THEATRES - Borgosesia (VC)

12 JANUARY - RITORNELLO - Verbania (NO)

13 JANUARY - CIBONIA - PRAYER THEATRES - Pray

16 JANUARY - MEDEA - Alba (CN)

26/27 JANUARY - CIBONIA - Pescara

2 FEBRUARY - MAGIC BOX - Officina degli Esordi, Bari

9 FEBRUARY - MEDEA - Mangiatordi Theatre - Altamura (BA)

10/12 FEBRUARY - – LIFE BETWEEN THE LINES - Intensive workshop - Officina degli Esordi, Bari

16TH FEBRUARY - MEDEA- Santa Lucia Theatre - Gioia del Colle (BA)

20 FEBRUARY - CIBONIA - Andria (BT)

21 FEBRUARY - ALICE IN REALLAND - Bisceglie (BT)

22 FEBRUARY - ALICE IN REALLAND - Bari

25/26 FEBRUARY - SEMI Festival SOUL SCHOOL - Officina degli Esordi, Bari

7 MARCH - LEOPARDI - Mangiatordi Theatre - Altamura (BA)

9/12 MARCH - – LIFE BETWEEN THE RYES - Intensive workshop - Officina degli Esordi, Bari

9 MARCH - MEDEA - Marluna Theatre - Trani (BT)

14/15 MARCH - CIBONIA - Brindisi

MARCH 21ST - RITORNELLO - San Francesco Theatre - Barletta (BT)

23RD MARCH - MAGIC BOX - Officina degli Esordi, Bari

28 MARCH - THE NEW DRESSES OF THE EMPEROR - Teatro Kismet Opera - Bari

APRIL 1 - SEMI Festival CORPO CASA - Officina degli Esordi, Bari

5 APRIL - LEOPARDI - Teatro Kismet Opera - Bari

6 APRIL - MEDEA - Teatro Kismet Opera - Bari

7/9 APRIL - – LIFE BETWEEN THE LINES - Intensive workshop - Officina degli Esordi, Bari

11 APRIL - LEOPARDI - Bari

19 APRIL - DISARMACY reading by G. Demola - Sorelle Giannini - Bari

23RD APRIL - A SCIMMY AT THE ACADEMY - Bitonto (BA)

30 APRIL - ALICE IN REALLAND - SEMI Giovinazzo (Ba)

4 MAY - SEMI Festival#CINEMA - Bari

5/7 MAY - – LIFE BETWEEN THE LINES - Intensive workshop - Bari

14 MAY - SEMI Festival UNDUETRE' LA CICOGNA NATURALE with the Maggio all'Infanzia - Kismet Theatre of Bari

17 MAY - SEMI Festival SEMI #LIBRI Bookshop SuperGulp - Ostuni (Br)

19 MAY - SEMI Festival SEMI #LIBRI Libreria Luna di Sabbia - Trani (Bat)

21 MAY - THE CURRY ROOM - SEMI Giovinazzo (Ba)

23 MAY - SEMI Festival SEMI #LIBRI Libreria MOby Dick - Bari

24 MAY - SEMI Festival SEMI #LIBRI Bookshop Libriamoci - Bitritto (Ba)

28 MAY - CIBONIA - SEEDS Giovinazzo (Ba)

30 MAY - MAGIC BOX - Officina degli Esordi, Bari

16 MAY - ALICE IN REALLAND - Brindisi

16/18 JUNE - LIFE BETWEEN THE LINES - Intensive workshop - Bari

18 JUNE - THE PROBLEM - SEMI Giovinazzo (Ba)

24/25 JUNE - SEMINAR IN THE WOODS - SEMI Giovinazzo (Ba)

29/30 JULY - INONDAZIONI FESTIVAL - Giovinazzo (BA)